TAG
ANSTALTUNGEN INNSBRUCK
16.
Mol 6
«17
Fr 20
Sa 21
s.22
mo23
Di 24
mi
25
Kammerspiele:
20 Uhr: „Eine Reise durchs Theater,,, 17 Stücke für 100 Schilling • Messegelände,
Halle
I:
15 Uhr:
„Rumpelstilzchen,, Märchen mit Musik •
Goldenes Dachl:
„Austrian Alps Performing Arts Festival,,, I
1
Uhi: Dulles High
School Orchestra;
15 Uhr:
Wings of Harmony Chorus;
1 7.30 Uhr:
Panther Creek Mountain Dancer:;
•
Congress
Ibk.:
20
- 23 Uhr:
„Austrian Alps Performing Arts Festival,,,
Jugendorchester und Chöre aus den USA • Sparkassen-Saal, Erler-
str. 1: al) 20 Uhr: Sommerfest und Ball des Italienischen Kulturinstitutes
Kammerspiele:
20 Uhr: „Eine Reise durchs Theater,,, 17 Stücke für 100 Schilling •
Messegelände, Halle
I:
15 Uhr:
„Rumpelstilzchen,, Märchen mit Musik • Kellertheater: 20 Uhr: „Auf höhere See,, von Slawomir Mrozek •
Franziska¬
nerplatz:
17 Uhr: „Warten auf DArtagnan,, •
Goldenes Dachl:
„Austrian Alps Performing Arts Festival,,,
1
I
Uhr:
Bailey
Mountain Cloggers;
1l>Uhr:
Indiana Red Star Cloggers;
17.30 Uhr:
Panther Creek Mountain Dancers;
19.30
Uhr:
Schlußver¬
anstaltung •
Hypo-Saal:
20.30
Uhi: Oomedy-Fest, Peter Lodynski
(Österreich)
„Daueibtenner,,, Alessaiuito Man;hetti
(Ita¬
lien)
„La Maschera e il Volto,,
Großes Haus:
17.30
Uhr:
Oper
für
Kinder - „Das Kind und die Zauberwelt,,, Lyrisch-phantastische Begebenheit von Mau
rice
Ravel •
Kammerspiele:
20 Uhr: „Eine Reise durchs Theater,,, 17 Stücke für 100 Schilling •
Messegelände, Halle
I:
15 Uhr: „Rumpelstilzchen,, Märchen mit Musik •
Kellertheater:
20 Uhr: „Auf höhere See,, von Slawomir Mrozek •
Fran-
ziskanerplatz:
17 Uhr: „Warten auf DArtagnan,, •
Konservatoriumssaal:
19.30 Uhr: Semesteikonzert mit Präsentati¬
on der 3 Erstplazierten des Ausscheidungsspieles zum Bösendoilet Klavierstipendium 1 997 •
Raiffeisensaal:
20 Uhr: En¬
semble Brassonata, Werke von: J.S. Bach, Tomaso Albinoni, Michael Praetorius, Georg Daniel Speer, Hermann Delago,
Samuel
Barber,
Paul A. Nagle, B. Golson/Ch. Rogers, Wilke Renwick, R. Turk/F. Ahlert, B. Berntw»
Hypo-Saal:
20.30
Uhr: Comedy-Fest, Donati Olesen (Italien/Dänemark)
„Kamikaze,,
Großes Haus:
19.30 Uhr: „Persephone/Das Kind und die Zauberwelt,,, Tanzmelodram von Igor Strawinsky/Lyrisch-phan-
| tastische Begebenheit von Maurice Ravel •
Kammerspiele:
20 Uhr: „Endspiel,,, Schauspiel von Samuel
Beckett
•
Mes¬
segelände, Halle
I:
15 Uhr: „Rumpelstilzchen,, Märchen mit Musik •
Kellertheater:
20 Uhr: „Auf höhere See,, von Sla¬
womir Mrozek •
Franziskanerplatz:
17 Uhr: „Warten auf D'Artagnan,, •
Goldenes Dachl:
11 Uhr: Österreichisches Mi¬
litärmusiktreffen, Militärmusik aus Schweden; 19.30 Uhr: Chorkonzert,
Ferris High School Chamber Choirs,
USA; 20.30
Uhr: Tiroler Abend •
Großer Stadtsaal:
18 Uhr: Singschulkonzert der Musikschule Innsbruck •
Congress Igls:
20.30
Uhr: Igler Sommer 1997, „Die Salzprinzessin,, von W.W. Linde •
Pfarrkirche Igls:
20.30 Uhr: Orgelkonzert, Ulrike The¬
resia Wegele (Wien), Werke von: J.S. Bach, Johann Ludwig Krebs»
Hypo-Saal:
20.30 Uhr: Comedy-Fest,
I
Pendollari
| dell'Essere (Italien) „Tatum...Tatum..
.Crack,,
Großes Haus:
19.30 Uhr: „La Cenerentola,,, Komische Oper von Gioacchino Rossini •
Kammerspiele:
20 Uhr: „End-
spiel,,, Schauspiel von Samuel
Beckett
•
Messegelände, Halle
I:
15 Uhr: „Rumpelstilzchen,, Märchen mit Musik •
Kel¬
lertheater:
20 Uhr: „Auf höhere See,, von Slawomir Mrozek •
Franziskanerplatz:
17 Uhr: „Warten auf D'Artagnan,, •
Goldenes Dachl:
11 Uhr: Bundesbahnmusik Innsbruck; 15 Uhr:
Tucson Good Time Singers,
USA •
Tivolistadion:
19
Uhr: Österreichisches Militärmusiktreffen, Rasenschau & Großer Österreichischer Zapfenstreich»
Seegrube:
19 Uhr:
„Wetterleuchten auf der Seegrube,,, Konzert Hänfling,
Wipe
Out und Planet E •
Congress Igls:
20.30 Uhr: Igler Sommer
1997, Highlights aus Oper und Operette mit Studenten des Tiroler Landeskonservatoriums»
Hypo-Saal:
20.30 Uhr: Co¬
medy-Fest, Paola Nani (/Dänemark) „Der Brief,,
Großes Haus:
19.30 Uhr: „Die Fledermaus,,, Operette von Johann Strauß •
Kammerspiele, Foyer:
20 Uhr: „Rückkehr
nach Wien,,, von Hilde Spiel, Szenische Lesung,
Werkraum:
20 Uhr: Dossier: Ronald Ackerman, Stück von
Suzanne van
Lohuizen •
Messegelände, Halle
I:
15 Uhr: „Rumpelstilzchen,, Märchen mit Musik •
Kellertheater:
20 Uhr: „Auf höhe¬
re See,, von Slawomir Mrozek •
Franziskanerplatz:
17 Uhr: „Warten auf D'Artagnan,, •
Goldenes Dachl:
11 Uhr: Poli¬
zeimusik Innsbruck •
Seegrube:
19 Uhr: „Wetterleuchten auf der Seegrube,,, Feuerbrennen, Utopia-Lichtshow, Konzert
„Die Knödel,,, „Phönix
Fire Dancer,,, „Etnica,,
•
Bergisel-Arena:
20.30 Uhr: „AIDA,,, Musik von Giuseppe Verdi •
Hof¬
garten:
20.30 Uhr: Stadtmusikkapelle Innsbruck-Mariahilf •
Hypo-Saal:
20.30 Uhr: Comedy-Fest, Les Founambulen (Bel¬
gien) „Den Fuß auf der Seife,, •
Griechisches Kulturinstitut, Cafe Elektra:
Sommerfest
Großes Haus:
19.30 Uhr: „Das Feuerwerk,,, Musikalische Komödie von Paul Burkhard •
Kammerspiele, Foyer:
20 Uhr:
„Titanic,,, von Egon A. Prantl, Szenische Lesung •
Seegrube:
ab 9 Uhr: „Wetterleuchten auf der Seegrube,,, Gemütlicher
Ausklang mit einer DJ-Linie und den „Dixielanders Hall,, •
Hofgarten:
11 Uhr: Stadtmusikkapelle Innsbruck-Allerheiligen •
Goldenes Dachl:
11.30 Uhr: Trummusik Innsbrucker Bläserchor •
Congress Igls:
20.30 Uhr: Igler Sommer 1997, Kon¬
zert der Musikfreunde Innsbrucks •
Hypo-Saal:
20.30 Uhr: Comedy-Fest, Yllana (Spanien) „Glub! Glub!„ •
Pfarrkirche
Igls:
20.30 Uhr: Kirchenkonzert, Divertimento Innsbruck, Dorothea Sessler (Violine), Christopher Peer (Viola), Walter En-
ko (Violine), Michael Tomasi (Violoncello), Peter Rabl (Klarinette), Werke von: Mendelssohn-Bartholdy, Rodert Fuchs
Goldenes Dachl:
„Austrian Alps Performing Arts Festival,,,
11 Uhr:
Canadian Heritage Dancers;
15 Uhr:
Columbia River
Choi us;
17.30 Uhr:
Vornon Kalamalka Chorus
& Olympia
Chorus
•
Congress Ibk.:
15-23
Uhr: „Internationaler Tanz-
soniinet Innsbruck
1997; 20 - 23 Uhr:
„Austrian Alps Performing Arts Festival,,,
Jugendorchester und Chöre aus den USA
Kellertheater:
20 Uhr: „Auf höhere See,, von Slawomir Mrozek •
Franziskanerplatz:
17 Uhr: „Warten auf D'Artagnan,,
•
Goldenes Dachl:
„Austrian Alps Performing Arts Festival,,,
11 Ulli: Main
Street doggers
&
Klogghoppers;
15 Uhr:
North
Carolina State
Clogging Team;
17.30 Uhr:
Prairie
Winds Chorus; 19.30 Uhr: Schlußveranstaltung •
Großer
Stadtsaal:
20 Uhr: 1. Diplomprüfungskonzert, Orchester des Tiroler Landeskonservatoriums, Edgar Seipenbusch, Michael Madei und
Gerhard Sammler, Werke von: CM von Weber,
Sergej
Rachmaninoff, L.v.
Beethoven
Großes Haus:
19.30 Uhr: „Der große; Knall,,, Schauspielrevue von
Arthur
Miller
•
Kellertheater:
20 Uhr: „Auf höhe¬
re See,, von Slawomir Mrozek •
Franziskanerplatz:
17
Uhr:
„Warten auf DArtagnan,, •
Goldenes Dachl:
1 1 Uhr:
Gendarmeriemusik Tirol •
Pfarrkirche St. Nikolaus:
ab
14.30
Uhr:
Diplomprüfungen, Stephan Kogler, Elmar Gras¬
ser, Ursula Torggler •
Silberne Kapelle:
20
Uhr:
Orgelkonzert,
K.nl
Renesch
(Oigel),
Instrumentalensemble unter
der
Leitung
von Max Engel •
Treibhaus:
20 Uhr: L7 •
Congress Ibk.:
20 23 Uhr
„100
Jahre Berufsfeuerwehr
Innsbruck,,
INNSBRUCK INI ORMII.RT-
SI {RVICI HI II
A(
JUNI IW
15
|
---|